+7 (812) 702-79-95


Где делают кондиционеры?

Давным-давно хорошие кондиционеры делали только в Японии и США, в других же странах им только подражали или не делали кондиционеров вовсе. Но время идёт. Центр производства кондиционеров переместился в Юго-Восточную Азию. Наблюдаются следующие тенденции:

  1. Ведущие производители кондиционеров открывают новые заводы там, где выгоднее производить: в странах с менее дорогой рабочей силой и исходя из сырьевых, энергетических, транспортных , экологических и прочих факторов.  В результате производитель кондиционеров формально один, а разница (как минимум) по цене существенная. Для примера: есть LG из Кореи и LG из Турции, Panasonic из Малайзии, из Японии и из Китая.
  2. Казавшиеся вечно догоняющими и известные ранее только в Китае марки кондиционеров становятся всё более популярными, внедряют в свои изделия передовые технологии грандов отрасли. Иногда происходят слияния фирм или появление их совместных гигантских заводов (Toshiba-Carrier, Gree-Daikin), как правило, в экзотических странах (где именно - см. пункт 1).
  3. Со временем производство новой модели может быть перенесено главного или опытного завода в «родной» стране на другой, "более производительный" завод в Китай (или в Индию, или во Вьетнам, или в Бразилию).
  4. «Производители кондиционеров», не имеющие собственных заводов, но имеющие известные бренды (Electrolux, Ballu, Neoclima, частные марки торговых сетей), могут размещать свои заказы одновременно на нескольких заводах, формально соответствующих уровню качества, но фактически бывает по разному, и заказы переходят с одного завода-аутсорсера на другой.
  5. Блоки кондиционерных систем свободной комплектации и так называемого «полупрома», вообще, могут производиться на разных заводах, и в разных странах. Также как и компрессора (главная деталь любого кондиционера) выпускаются на специализированных заводах, которые есть только у очень крупных производителей.

Теоретически, однозначный ответ, где сделан кондиционер, должен давать Сертификат соответствия, имеющийся хотя бы в виде копии у каждого продавца кондиционеров. Сложность в том, что в Сертификате была зафиксирована ситуация на момент выдачи этого Сертификата, а приобретаемый Вами кондиционер мог быть выпущен , допустим, позже и уже в другой стране, куда перенеслось производство, в силу указанных выше тенденций.

Уважающие потребителя производители подробно указывают какая модель на каком заводе выпускается. Так делает  Toshiba (заводы в Японии и Таиланде), Panasonic (заводы в Малайзии, Японии, Китае). В сертификатах от Neoclima так же очень подробно прописывается, какие модели на каком заводе выпускаются. Другое дело, что все они расположены  в Китае и этих заводов, с учётом мобильных кондиционеров, в некоторые сезоны бывает до восьми: завод Gree, два завода Chigo, Galanz, Kelon, TCL-Delonghi, YOAU… (для полноты картины не хватает только Midea и Haier).

К сожалению, часто сертификат не только не проясняет, а наоборот, только запутывает ситуацию, пример этого - когда в сертификате указаны производственные филиалы, а перечисленные модели кондиционеров не разбиты по конкретным заводам. Так поступает компания Samsung (завод в Корее, завод в Таиланде, два завода в Китае ), LG (по заводу в Корее, Китае, Саудовской Аравии и Турции), Mitsubishi Heavy Industries (один завод в Японии, два в Таиланде, два в Китае и один в Саудовской Аравии), Mitsubishi Electric (целых три завода в Японии, два в Таиланде, один в Великобритании и один в Китае).

Некоторые торговые марки (Ballu, Electrolux) ограничиваются только указанием страны (Китай)

Вывод: К сожалению, самую правильную информацию о месте производства конкретного блока кондиционера можно узнать только на шильдике этого блока. Хотя у большинства эта информация всё же дублируется на упаковке.

PS: Исключение – сплит-системы Electrolux: «Стокгольм, Швеция»  ;) Ага.

Назад к списку новостей


Карта сайта


© «В тот же день». 2012
+7 (812) 939-09-62