+7 (812) 702-79-95


Керосиновые обогреватели. Как нагреть помещение без дров, электричества, газа и пара?

Керосиновые обогреватели. Как нагреть помещение без дров, электричества, газа и пара?

Ответ известен с середины XIX века, когда почти одновременно в Америке и Европе, научились промышленно перегонять нефть в керосин и стали использовать автономные керосиновые обогреватели.  В каждом городе стало возможным купить керосиновый обогреватель, фитили и керосин к нему. Можно сказать, что популярность керосина в качестве топлива и для освещения породила современную нефтяную промышленность. За без малого два века керосин изучен достаточно хорошо и используется от цирковых танцевальных огненных шоу до двигателей космических ракет. Керосиновые обогревательные приборы прошли долгий путь в своём развитии от масляной лампы Ар-Рази (Багдад, 9 век), к керосиновой лампе Лукасевича (Львов, 1853 г.), к примусу Линдквиста (Стокгольм, 1893 г.), от неэффективных керосинок и пожароопасных керогазов 30-х годов  к современным керосиновым приборам для отопления помещений и приготовления пищи. Сейчас их массово выпускают известные азиатские и европейские производители Corona, Toyotomi, Petromax а ещё более массово - менее известные, но более доступные производители такие как Kerona или Neoclima.

Почему же до сих пор пользуются популярностью керосиновые обогреватели?

Первое и самое главное преимущество керосиновых обогревателей – автономность.  Им нужен только керосин (осветительный или авиационный) и замена фитиля раз в несколько лет. Керосиновому обогревателю не нужна электроэнергия для включения, управления, индикации режимов работы и прочих ненужных эффектов. Керосиновые обогреватели работают годами без ремонта, замены или обслуживания. Ваш дом, квартира, веранда, теплица, мастерская, гараж, подвал, палатка, любое другое помещение будет теплым даже, если они неотапливаемые, неэлектрифицированные или в аварийном состоянии. Керосиновый обогреватель приходит первым в жильё человека, когда там электричества и газа ещё нет или вообще не предвидится. Керосиновый обогреватель остаётся с человеком, когда водяное отопление, электричество и газ по какой-то причине надолго или навсегда отключили.

Второе, керосин можно хранить в любом объеме сколь угодно долго, его можно хранить в квартире, доме, гараже и переносить в любом количестве в железной или пластиковой таре. Его разрешено перевозить в общественном транспорте. Пока авиация использует керосин в качестве топлива, а строители пользуются масляными красками, Вы можете быть спокойны относительно возможности его приобретения топлива для обогревателя. Кроме того, современные керосиновые обогреватели могут работать и на дизельном топливе.

Третье. Сравним керосиновые и электрические обогреватели. Если Вам нужна суммарная мощность обогрева более 2,2 кВт/час, Вы просто не сможете обеспечить обогрев жилого помещения с помощью электрических обогревателей, т.к. большинство электрических приборов - розетки, выключатели, переключатели, пакетники, проводка и пр. рассчитаны на ток не более 10А, особенно в загородных садоводствах и так называемом старом фонде. По удобству и эффективности конкурировать с керосиновыми обогревателями могут только газовые инфракрасные обогреватели, но у них есть свои недостатки.

Если Вы имеете керосиновый обогреватель и запас керосина, Вы защищаете себя от любых коммунальных неурядиц и их последствий, которые почему-то случаются в самое холодное время.

Ряд моделей керосиновых обогревателей позволяют готовить пищу на своей верхней крышке, как на кухонной плите (например, Neoclima KO-2,5). Если есть керосин, то можно не только обогреть помещение, но и приготовить пищу, независимо от того, есть ли газ, электроэнергия, дрова, уголь.

Отопление керосином достаточно эффективно. Теплота сгорания разных видов топлива, МДж/кг:  керосин -  43,54;  бензин -  41,87;  уголь каменный - 29,3;  дрова, мебель, книги  -  от 10 до 14.

Теперь о запахе. Многие думают, что керосиновый обогреватель нельзя использовать в жилом помещении из-за запаха. Но современные керосиновые обогреватели имеют топливную эффективность не менее 99.9 %, т.е. сгорает почти все. Запах появляется только во время розжига или гашения обогревателя. За пару минут запах проходит, а если проветрить помещение, то ещё быстрее. Кроме того предлагаемые керосиновые обогреватели содержат специальные катализаторы для поглощения продуктов сгорания и копоти.

Ещё одно преимущество, особенно для социально депрессивных районов, – незаметность. Из помещения, отапливаемого керосиновым обогревателем, не торчит труба, оттуда не идёт дым, не нужно таскать дрова или выносить золу.  Даже холодной зимой ни прохожие, ни участковый, ни соседи не узнают, что Вы дома, что у вас есть еда, есть на чём её готовить и как Вам тепло!

Современный керосиновый обогреватель

Похожие новости

Назад к списку новостей


Карта сайта


© «В тот же день». 2012
+7 (812) 939-09-62