+7 (812) 702-79-95


Как очистить воздух? Как уменьшить риск аллергии? Обзор воздухоочистителей. Часть 2

В плошлой части обзора мы рассмотрели механический и HEPA фильтры. Посмотрим, что же еще поможет нашим приборам сделать воздух чище.

Угольные  (абсорбционные) фильтры

Угольные фильтры, основным абсорбентом в которых является активированный уголь, способны улавливать множество вредоносных примесей. Ограничение только одно – относительно высокая молекулярная масса токсичного (вредного) вещества. Угольный фильтр малоэффективен при удалении из воздуха газов и летучих элементов с молекулярной массой ниже 40 атомных единиц. Так же определенные проблемы возникают при фильтрации излишне увлажненного воздуха. Именно по этой причине угольный фильтр используется в комбинации с механическим и HEPA фильтрами, принцип действия которых мы обсуждали в первой части этой статьи.

Необходимо учитывать, что угольный фильтр не уничтожает задержанные вредоносные вещества, а лишь удаляет их из окружающей среды, накапливая внутри себя. В связи с этим, дабы не хранить у себя дома источник токсинов, угольный фильтр требуется периодической обновлять. Чем загрязненнее воздух в помещении – тем чаще необходимо менять фильтр. Средний срок службы угольного фильтра составляет полгода.  

Большинство, представленных  в интернет-магазине «В тот же день» моделей очистителей, оснащены угольными фильтрами. Список моделей:  Очиститель воздуха Sharp KC-A51RОчиститель воздуха Neoclima NAP-300Очиститель воздуха Neoclima NCC-868Воздухоочиститель Korting KAP800W.

 

Фотокаталитические фильтры

Принцип действия фотокаталитических фильтров основан на направленном воздействии  ультрафиолетового излучения на поверхность фотокатализатора (оксид титана), что способствует разложению токсичных составляющих на простейшие и безвредные для человека вещества и не позволяет загрязнителям оседать на самом фильтре, что порой превращает его в источник вредных веществ, бактерий и вирусов.  Фотокаталитические фильтры способны «обезвреживать» частицы размером до 0.001 мкм. При этом ультрафиолетовое излучение успешно борется с вредоносными микроорганизмами, бактериями и вирусами, справляется с газовыми загрязнениями и способно убирать из воздуха до 85% табачного дыма и других источников неприятных запахов.

Фотокаталитические фильтры не теряют эффективность в процессе работы, что с учетом разложения (не накопления) на нем вредных веществ, делает срок службы такого фильтра практически неограниченным.

Ряд представленных в интернет-магазине «В тот же день» моделей очистителей  оснащены фотокаталитическими фильтрами. Список моделей:  Очиститель воздуха Sharp KC-A51RОчиститель воздуха Neoclima NCC-868.

Окончание следует.

Назад к списку новостей


Карта сайта


© «В тот же день». 2012
+7 (812) 939-09-62